Может ли медучреждение передать данные о здоровье пациента без его согласия?

60

 

Данные о нашем здоровье — конфиденциальные и охраняются законом.

Но есть некоторые случаи, при которых медицинская организация может передать эти данные без согласия пациента. Эти случаи перечислены в ст. 13 Закона № 323-ФЗ.

Итак, передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента возможна:

1. Для медицинского обследования и лечения гражданина, который по состоянию не способен выразить свою волю;

2. При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. По запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством…

4. Для информирования родителей несовершеннолетнего, больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи.

5. Для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, которому причинен вред.

6. Для осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

7. Для контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

И в ряде других случаев. Все они регламентированы законом, передача данных о нашем здоровье в других случаях запрещена.

 

http://vk.com/pravapacienta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.